Foto de Barrionuevo Peña, José

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Barrionuevo Peña, José
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con Esperanza Huelamo Moreno. 3 hijos. Inspector de Trabajo. Licenciado en Derecho. Diplomado en Periodismo. Profesor de universidad. Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Madrid (1979-1982). Ministro del Interior (1982-1988). Ministro de Transportes, Turismo y Comunicaciones (1988-1991).



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/07/1995 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 20/09/1994 al 29/09/1994
  • Presidente de la Comisión Constitucional desde el 29/09/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.eforma Estatuto Aut. Comunidad Madrid (exp.127/12) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación empresas trabajo temporal (exp. 121/33) desde el 22/02/1994 al 22/02/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35