Foto de Yáñez-Barnuevo García, Luis

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Yáñez-Barnuevo García, Luis
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Médico. Elegido Diputado por Badajoz en la Legislatura Constituyente de 1977.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 21/02/1980 al 09/12/1981

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35