Foto de Castillo Vera, Pilar del

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Castillo Vera, Pilar del
Ficha personal
  • Nacida el 31 de julio de 1952 en Nador (Marruecos) .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Casada. Dos hijos. Catedrática de Ciencia Política y de la Administración (desde 1994). Directora de "Nueva Revista de Política, Cultura y Arte" (1995-1996). Presidenta del Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) (1996-2000). Ministra de Educación, Cultura y Deporte (2000-2004). Especialista en Partidos Políticos y Comportamiento Electoral. Ex-becaria Fulbright.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 02/07/2004.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 02/07/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35