Foto de Martínez Laseca, José María

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Martínez Laseca, José María
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijas. Licenciado en Hispánicas por la Universidad Autónoma de Madrid. Profesor de Enseñanza Secundaria. Procurador en las Cortes de Castilla y León 1987-93. Secretario Provincial del PSOE desde 1988.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 22/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Secretario Primero de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 22/12/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 22/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el 15/06/1999 al 13/07/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35