Foto de Sánchez Melero, Tania

UP

Escaño de Sánchez Melero, Tania

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Sánchez Melero, Tania
Ficha personal
  • Nacida el 29 de abril de 1979 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Diplomada en Educación Social. Licenciada en Antropología. Experta laboral en la intervención social con drogodependientes.
    Concejala de gobierno en Rivas (2007-2011). Diputada en la Asamblea de Madrid (2011-2015).



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 10/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 06/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión régimen profesional de los militares de las FFAA (154/5) desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9) desde el 28/03/2017 al 24/04/2018
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35