Foto de Mur Bernad, José María

PAR

V Legislatura ( 1993-1996 )
Mur Bernad, José María
  • Diputado de la IV y  V legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Graduado Social. Agente de la Propiedad Inmobiliaria. Presidente del Partido Aragonés (PAR) desde julio de 1987. Diputado de las Cortes de Aragón (1983-1989).



  • Fecha alta: 23/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 04/07/1995 al 27/03/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/1995 al 31/05/1995
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/1995 al 30/09/1995
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 30/06/1994
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1994 al 31/08/1994
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1994 al 31/12/1994
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1995 al 30/04/1995
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1995 al 31/08/1995
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1995 al 31/12/1995
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/1994 al 30/09/1994
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 02/01/1995 al 31/01/1995
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no perm.est.rel. form.,inser.labor.y acceso vivienda juventud desde el 18/10/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma Estatuto Autonomía de Aragón (exp.127/14) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia para el estudio s/elaboración del Censo Electoral (exp.154/1) desde el 25/11/1993 al 24/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. coop.con Trib.Int.viol. D.I. ex-Yugoslavia (121/28) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Sociedades de Responsabilidad Limitada (exp.121/34) desde el 25/05/1994 al 27/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil productos defectuosos (121/26) desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Cruces Mérito Militar, Naval y Aeronáutico (ex.121/84) desde el 08/03/1995 al 08/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. vigencia Gerencia de Infr.de laDefensa (exp.121/59). desde el 24/10/1994 al 24/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Plantillas Fuerzas Armadas (exp. 121/11) desde el 10/11/1993 al 10/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/derechos autor ámbito Propiedad Intelec. (exp.121/52 desde el 18/10/1994 al 15/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. actualización L.1/83 de Reforma Univers. (121/51) desde el 14/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Fundaciones y de Incentivos fiscales (exp. 121/25) desde el 22/03/1994 al 10/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas urgentes para la cinematografía (exp.121/27) desde el 03/03/1994 al 03/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/83/CEE s/der.autor via satélite(121/97) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/98/CEE s/plazo protec.der.autor(121/96) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mandato órganos gobierno centros docentes (121/91) desde el 16/05/1995 al 16/05/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.partic.,evaluac.y gobierno centros docentes(121/92) desde el 20/06/1995 al 20/06/1995
  • Ponente de la Ponencia especial plazos pago entre empresas distribución (exp.154/2) desde el 01/12/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/medidas daños inundaciones en Guadalajara (121/118) desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio Estatuto Jurídico del Cargo Público (exp.154/17) desde el 13/03/1995 al 09/01/1996
  • Vocal de la Ponencia Proy.L. de Contratos de las Admones. Públicas (exp.121/42) desde el 21/09/1994 al 08/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. acceso nacionales CEE a Func. Pub. (exp.121/12) desde el 27/10/1993 al 27/10/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 7/85 s/padrón municipal (exp.121/116 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1990 (exp. 250/3). desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1992 /exp. 250/5) desde el 12/12/1995 al 12/12/1995
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General 1989 (exp. 250/1) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1991 (exp. 250/4) desde el 28/02/1995 al 28/02/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio sobre síndrome tóxico (exp. 154/11) desde el 30/11/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/ Reg. Jurídico organismos modif.geneticamente(121/19 desde el 16/02/1994 al 23/02/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35