Foto de Espinosa de los Monteros de Simón, Iván

Vox

Escaño de Espinosa de los Monteros de Simón, Iván

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván
Ficha personal
  • Nacido el 3 de enero de 1971 en Madrid .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Casado, cuatro hijos.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por ICADE
    MBA por Kellogg School of Management (Northwestern Unversity)
    Trabajó en Arthur Andersen, Schroder Salomon Smith Barney y McKinsey & Co.
    Cofundador de VOX.
    Vicesecretario de Relaciones Internacionales.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 16/05/2019.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 09/10/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35