Foto de Martínez Martínez, Enrique

PSOE-A

V Legislatura ( 1993-1996 )
Martínez Martínez, Enrique
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Seis hijos. Maestro de Enseñanza Primaria. Graduado Social. Psicólogo industrial. Psicólogo escolar. Doctor en Pedagogía. Jefe de Servicio de la Delegación Provincial de Cultura de la Junta de Andalucía en Málaga. Profesor de la Universidad (Teoría de la Educación). Ha sido Secretario General de la Agrupación Local de Málaga y de la de Guadalmedina, de la que es militante y miembro de la Ejecutiva Provincial del PSOE. Coordinador Provincial del Programa 2000. Ha sido Ponente, entre otros, de las leyes de Parimonio Histórico Español y de la Propiedad Intelectual.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/derechos autor ámbito Propiedad Intelec. (exp.121/52 desde el 18/10/1994 al 15/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mandato órganos gobierno centros docentes (121/91) desde el 16/05/1995 al 16/05/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35