Foto de Caballero Álvarez, Abel Ramón

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Caballero Álvarez, Abel Ramón
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con María Cristina Alonso Vázquez. Catedrático de Análisis Económico. Licenciado y Doctor en Economía, Universidad de Santiago de Compostela. Master en Economía, Universidad de Cambridge. Master en Economía en la Universidad de Essex. Piloto de la Marina Mercante. Ministro de Transportes, Turismo y Comunicaciones, 1985-1988. Secretario de Política Institucional de la CEF del PSOE. Miembro del Trinity College (Cambridge). Autor de múltiples artículos científicos y libros.



  • Fecha alta: 22/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 07/03/1995
  • Ponente de la Ponencia para dictaminar Proyecto Ley de Medidas Fiscales (exp.121/70 desde el 07/11/1994 al 07/11/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35