Foto de Perea i Conillas, María Mercè

PSC-PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Perea i Conillas, María Mercè
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casada.
    Licenciada en Derecho.
    Abogada no ejerciente.
    Teniente de Alcalde Área de Seguridad Ciudadana en L'Hospitalet. Concejal Distrito I.
    Teniente de Alcalde de Hacienda y Recursos Generales en L'Hospitalet.
    Secretaria de Política Municipal del PSC L'Hospitalet. Miembro del Consejo Nacional. Ha desarrollado actividad política desde 2007 a 2015.



  • Fecha alta: 08/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Presupuestos desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35