Foto de Chacón Gutiérrez, María Begoña

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Chacón Gutiérrez, María Begoña
Ficha personal
  • Nacida el 26 de febrero de 1963 en Madrid .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Casada. Dos hijas. Estudios Superiores de Derecho. Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Ronda. Delegada de Turismo. Diputada Autonómica (2000-2008). Alcaldes de Benalauria (1995-2006).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 04/02/2010
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 26/05/2010
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 26/05/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños incendios (121/40) desde el 27/10/2009 al 24/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35