Foto de Pons Irazazábal, Félix

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Pons Irazazábal, Félix
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Dª Carmen Aguirre Ferrer. 3 hijos. Licenciado en Derecho. Ministro de Administración Territorial (1985-1986).



  • Fecha alta: 22/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Presidente del Congreso de los Diputados desde el 29/06/1993 al 09/01/1996
  • Presidente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Presidente de la Mesa del Congreso desde el 29/06/1993 al 09/01/1996
  • Presidente de la Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 09/01/1996
  • Presidente de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35