Foto de Domènech Sampere, Francesc Xavier

ECP

Escaño de Domènech Sampere, Francesc Xavier

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Domènech Sampere, Francesc Xavier
Ficha personal
  • Nacido el 2 de diciembre de 1974 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctor y Profesor de Historia de la Universidad Autónoma de Barcelona.
    Miembro de En Comú Podem



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 17/01/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 08/01/2018
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 17/01/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 17/01/2018
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 27/06/2017 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 27/06/2017
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35