Foto de Ábalos Meco, José Luis

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ábalos Meco, José Luis
Ficha personal
  • Nacido el 9 de diciembre de 1959 en Torrente (Valencia) .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado.
    Maestro.
    Consultor Cooperación Internacional.
    Secretario General del PSPV-PSOE de la provincia de Valencia.
    Jefe de Gabinete del Delegado del Gobierno CV (1983-1987)
    Jefe de Gabinete del Conseller de Trabajo GV (1988-1991)
    Director Cooperación Internacional GV (1989-1992)
    Asesor del Ayuntamiento VLC (1992-1999)
    Concejal del Ayuntamiento de Valencia (1999-2009)
    Diputado Provincial (2003-2007)



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/05/2012 al 11/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 20/10/2014 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/06/2015 al 16/06/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 07/03/2012 al 27/03/2012
  • Secretario Segundo de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 27/03/2012 al 05/09/2012
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 08/02/2012 al 17/05/2012
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 04/09/2012 al 06/09/2012
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 06/09/2012 al 14/10/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 06/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/03/2012 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 24/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 05/09/2012
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/03/2015 al 16/06/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/01/2015 al 10/03/2015
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 17/05/2012 al 11/11/2014
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 07/11/2014 al 11/11/2014
  • Secretario Segundo de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 11/11/2014 al 17/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes medio ambiente (121/11) desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley protección litoral y modifi. Ley Costas (121/29) desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 16/2002 y 22/2011sobre contaminación (121/35) desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.26/2007, de Responsab. Medioambiental (121/77) desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78) desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños catástrofes (121/24) desde el 14/11/2012 al 22/11/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35