Foto de Fernández González, Daniel

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Fernández González, Daniel
Ficha personal
  • Nacido el 3 de enero de 1965 en Barcelona .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Diplomado en Función Gerencial en la Administración Pública por ESADE. Funcionario de la Administración Local. Jefe del Gabinete de Estudios de la Diputación de Barcelona (2003-2004). Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSC (1994-2000). Actualmente, miembro del Consell Nacional del PSC.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 27/08/2007 al 04/09/2007
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 30/01/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 18/06/2004 al 15/01/2008
  • Presidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/06/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Cataluña (127/3) desde el 06/02/2006 al 06/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley sobre persecución o violencia Guerra Civil (121/99) desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35