Foto de Moya Matas, Jaume

ECP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Moya Matas, Jaume
Ficha personal
  • Nacido el 17 de marzo de 1972 en Barcelona .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho, Universidad de Barcelona. Postgrado en Gestión Inmobiliaria, Universidad Ramón Llull. Procurador de los Tribunales (Cervera, Lleida).
    Activismo social, dinamización cultural.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 28/07/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 28/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 01/10/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 12/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 09/03/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil y de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, en materia de costas del proceso (122/128). desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los descendientes nacidos en el extranjero de progenitores españoles (124/5). desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35