Foto de Viejo Viñas, Raimundo

ECP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Viejo Viñas, Raimundo
Ficha personal
  • Nacido el 15 de agosto de 1969 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Divorciado. Dos hijos.
    Licenciado en Geografía e Historia y doctor en Ciencias Políticas. Profesor universitario y editor.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 02/03/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/03/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 26/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/26/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014, y la Directiva (UE) 2017/1564 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de septiembre de 2017 (procedente del Real Decreto-Ley 2/2018, de 13 de abril) (121/21). desde el 25/09/2018 al 15/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25