Foto de Gómez Trinidad, Juan Antonio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Gómez Trinidad, Juan Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 9 de mayo de 1959 en La Zarza (Badajoz) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Cinco hijos. Catedrático de Filosofía. Responsable de Formación del Profesorado (1988). Director Adjunto Club Debate Universidad Complutense (1991-1992). Comisionado Educación de La Rioja (1996). Director General de Educación del Gobierno de La Rioja (1998-2008). Consejero de la Agencia de Desarrollo Económico de La Rioja (ADER). Vicepresidente Instituto Estudios Riojanos. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular en La Rioja. Miembro de la junta Directiva del Partido Popular nacional. Consejero Titular del Consejo Escolar del Estado. Posee la Cruz de Alfonso X el Sabio concedida por el Ministerio de Educación y Cultura



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35