Foto de Barrero López, Jaime Javier

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Barrero López, Jaime Javier
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Abogado.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Secretario Primero de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Secretario Tercero de la Mesa del Congreso desde el 02/04/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretario Tercero de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 5/2000, responsab. penal menores (121/76) desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. L.Enj. Crim. declaraciones menores (122/158) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. intervención menores (122/159) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. declaraciones menores (124/14) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 50/1981 Estat. Org. Ministerio Fiscal (121/118) desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de Japón desde el 15/11/2005 al 15/01/2008
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 20/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35