Foto de Saavedra Acevedo, Jerónimo

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Saavedra Acevedo, Jerónimo
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  VI legislaturas.
  • Soltero. Doctor en Derecho en 1970 por la Universidad Complutense. Estudios de Derecho en las Universidades de La Laguna, Colonia, Florencia y Trieste, especializándose en esta última en Derecho Laboral Comparado y en Historia del Sindicalismo Internacional. Diploma en Organización de Empresas de la Escuela de Organización Industrial. Profesor Ayudante de Derecho del Trabajo en las Universidades Complutense y de La Laguna. Profesor de ICADE, Escuela de Turismo de Santa Bárbara y Marketing Estudios. Vicedecano de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de La Laguna. Secretario de Información y Prensa de la Comisión Ejecutiva Confederal de la UGT y miembro del Comité Federal del PSOE. Secretario General del Partido Socialista Canario-PSOE y Vicepresidente de la Junta de Canarias. Secretario Confederal de la Comisión Ejecutiva de la UGT.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 24/09/1980 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35