Foto de Zurita Expósito, Ana María

PP

Escaño de Zurita Expósito, Ana María

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Zurita Expósito, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 3 de noviembre de 1963 .
  • Diputada de la XII y  XIII legislaturas.
  • Arquitecto, Especialidad en Edificación y Urbanismo, Gestión del Territorio.
    PADE (Programa Alta Dirección de Empesa) IESE Bussines School, Universidad de Navarra
    Funcionaria de Carrera del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
    Concejal del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (2011-2015).
    Consejera del Cabildo de Tenerife (2015-hasta la fecha).
    Miembro del Comité Ejecutivo Regional (2012-2016).
    Coordinadora Regional de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente del PP de Canarias.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 16/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Secretaria Segunda de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 06/08/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35