Foto de Guinart Moreno, Lídia

PSC-PSOE

Escaño de Guinart Moreno, Lídia

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Guinart Moreno, Lídia
Ficha personal
  • Nacida el 30 de diciembre de 1966 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
    Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 24/11/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 11/07/2018 al 11/07/2018
  • Secretaria Primera de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Secretaria Primera de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 27/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 23/01/2017 al 19/09/2018
  • Secretaria Primera de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 27/07/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2) desde el 01/02/2017 al 28/07/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35