Foto de Hervías Chirosa, Francisco Javier

Cs

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Hervías Chirosa, Francisco Javier
Ficha personal
  • Nacido el 28 de septiembre de 1983 en Tossa de Mar (Girona) .
  • Diputado de la XI legislatura.
  • Licenciado en Geografía por la Universidad de Girona. Máster en Climatología aplicada por la Universidad de Barcelona.
    Diputado en el Parlamento de Cataluña en la XI Legislatura.
    Secretario de Organización Nacional en el Comité Ejecutivo de C's.



  • Fecha alta: 08/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35