Foto de González Vázquez, Marta

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
González Vázquez, Marta
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casada. Una hija. Licenciada en Historia Medieval y Archivística y Biblioteconomía. Doctora en Historia Medieval. Profesora Universitaria y Consultora. Directora General del Servicio Gallego de Igualdad de la Xunta de Galicia (2003-2005) Secretaria General de Igualdad de la Xunta de Galicia (2009-2011) Presidenta de la Comisión de Igualdad del Partido Popular de Galicia (2009- ) Autora de varios libros y numerosos artículos sobre historia de Galicia e Historia de las mujeres en la Edad Media.



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/01/2015 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 21/01/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 19/11/2012
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 06/02/2015
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 07/07/2015 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 23/09/2013 al 07/07/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 02/02/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 02/02/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 19/11/2012 al 06/02/2015
  • Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 13/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 02/02/2015 al 01/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 02/02/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para abordar prob. violencia contra niños y niñas (154/12) desde el 07/10/2014 al 02/02/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod L. Enjuiciamiento Criminal (121/114) desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35