Foto de Serra Serra, Narcís

PSC-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Serra Serra, Narcís
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Doctor en Ciencias Económicas. Primer Secretario del PSC (PSC-PSOE). Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Coseller de la Generalitat de Catalunya 1977-79. Alcalde de Barcelona 1979-82. Ministro de Defensa 1982-91. Vicepresidente del Gobierno 1991-95.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Presidente de la Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 12/11/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35