Foto de Zaragoza Alonso, José

PSC-PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Zaragoza Alonso, José
Ficha personal
  • Nacido el 12 de septiembre de 1961 en Molins de Rei .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/11/2016 al 04/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 23/01/2017 al 19/09/2018
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 19/09/2018
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 19/09/2018
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 19/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 01/02/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 11/07/2018
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 28/02/2018 al 30/11/2018
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 11/05/2017 al 09/02/2018
  • Adscrito de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 19/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 12/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/11/2017 al 12/07/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 15/11/2017
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 19/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 11/07/2018
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.nacional.española descendien.nacido extranj. (124/5) desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 19/02/2019 al 20/05/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 17/07/2018 al 20/05/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35