Foto de Bustinduy Amador, Pablo

PODEMOS

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Bustinduy Amador, Pablo
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Complutense de Madrid. Máster en Historia y Pensamiento Político en el Instituto de Estudios Políticos de París (mención Summa Cum Laude). Estudios doctorales en Filosofía completados en la New School for Social Research de Nueva York (tesis pendiente de finalización).
    Secretario de Relaciones Internacionales de Podemos.
    Profesor de Filosofía en las Universidades de Fairfield, Saint Francis College y SUNY University (2010 - 2013)
    Traductor, ensayista y escritor.



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 16/03/2016 al 18/07/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35