Foto de Gil Lázaro, Ignacio

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Gil Lázaro, Ignacio
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, V y Senador en la IV. Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Miembro de la Delegación Española de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa 1986-88. Ha sido Presidente Provincial de AP y PP en Valencia y Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de AP.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 26/10/1999
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/10/1999 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia e Interior desde el 18/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 20/01/1998 al 23/02/1999
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 23/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Vocal de la Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/transf.competenc. tráfico a C.A.Cataluña (122/87) desde el 16/10/1997 al 16/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el 17/09/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero, sobre Protección de la Seguridad Ciudadana (121/129). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 9/1983, de 15 de julio, reguladora del Derecho de Reunión (121/131). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se declaran cooficiales las denominaciones Alacant, Castelló y València para las provincias que integran la Comunidad Valenciana. (122/128). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35