Foto de Mohedano Fuertes, José María

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Mohedano Fuertes, José María
Ficha personal
  • Diputado de la IV y  V legislaturas.
  • Separado. Dos hijos. Abogado. Autor de diversos libros y puiblicaciones en materia constitucional y de derechos humanos. Miembro español del Comité del Consejo de Europa para la prevención de la tortura. Miembro del Comité de Honor de la Asociación Pro-Derechos Humanos de España.



  • Fecha alta: 22/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 14/09/1993
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Modif.L.23/82, del Patrimonio Nacional (121/79) desde el 23/03/1995 al 20/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.derog.L.O.12/82,transf.tit.est.a C.Valenciana(125/4) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma Estatuto Autonomía de Aragón (exp.127/14) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma L.O: 7/81 de Estatuto Aut.Asturias(127/13) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.eforma Estatuto Aut. Comunidad Madrid (exp.127/12) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Aut. Islas Baleares (exp.127/8) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. Reforma del Estatuto Aut. Com.Valenciana (127/4) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ampliación comp.del Est.Aut. de La Rioja (127/5) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma Estatuto para Cantabria (exp.127/6) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. O. reforma del Est.Aut. Región de Murcia (exp.127/7) desde el 16/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.de reforma Estatuto Aut.Castilla-La Mancha(127/10) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Autonomía Extremadura (exp.127/11) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. control créditos destinados a gastos reserv. (121/71) desde el 17/01/1995 al 17/01/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. s/indemnización daños por rotura Presa Tous (122/44) desde el 14/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. ayudas a las victimas de delitos violentos (121/95) desde el 06/09/1995 al 06/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.abolición pena muerte en guerra (122-72 a 74 y 126) desde el 05/09/1995 al 05/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación segunda activ. Cuerpo Nal.Policía (121/23) desde el 16/02/1994 al 16/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. protección a denunciantes,testigos y peritos (124/1). desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil productos defectuosos (121/26) desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (exp.121/22) desde el 16/02/1994 al 08/03/1994
  • Ponente de la Ponencia especial plazos pago entre empresas distribución (exp.154/2) desde el 01/12/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. de contrabando (expte. 121/78) desde el 07/06/1995 al 07/06/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35