Foto de Souvirón García, Federico

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Souvirón García, Federico
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho.
    Abogado.
    Secretario de la Comisión de Economía en la VI Legislatura.
    Portavoz de temas energéticos.
    Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia e Interior durante la VII Legislatura.
    Portavoz en la Comisión de Seguridad Vial en la VIII Legislatura.
    Presidente del Partido Popular de Málaga (1991-1993).



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley Tráfico en materia sancionadora (121/12) desde el 18/03/2009 al 18/03/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35