Foto de Castelló Boronat, Fernando Vicente

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Castelló Boronat, Fernando Vicente
Ficha personal
  • Nacido el 18 de junio de 1958 en Castellón .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Diplomado en Comercio Exterior. Ejecutivo del sector financiero y seguros. Concejal del Ayuntamiento de Castellón 1987-1991. Diputado por las Cortes Valencianas 1991-2003 (Portavoz del Grupo Parlamentario Popular 1995-1999).Consejero de Industria y Comercio en la Generalitat Valenciana 1999-2003. Secretario de Estado de la Seguridad Social 2003-2004.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/08/2006 al 09/08/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/07/2007 al 25/07/2007
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión análisis medidas sobre procesos deslocalización (154/6) desde el 27/04/2005 al 12/12/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 5/1996 creación ent. derecho público (121/67) desde el 14/03/2006 al 14/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. que deroga rég.enaj.particip.públic.Ley 5/95(121/64) desde el 05/04/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas impulso televisión digital terrestre (121/21) desde el 12/04/2005 al 12/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 34/1998 mercado gas natural (121/102) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 54/1997 mercado electricidad (121/103) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Medidas Impulso Sociedad Información (121/134) desde el 19/09/2007 al 03/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (121/44) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (124/11) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35