Foto de Suárez Pertierra, Gustavo

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Suárez Pertierra, Gustavo
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Catedrático de la Universidad Complutense. Ha sido Vicesecretario General de la Agrupación Socialista Universitaria. Ministro de Educación y Ciencia 1993-95 y de Defensa 1995-96.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Presidente de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley del Gobierno (expte. 121/25). desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Asturias (127/7) desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35