Foto de Jover Presa, Pedro

PSC-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Jover Presa, Pedro
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con Juana Tapíes Guardia. 3 hijos. Doctor en Derecho. Profesor Adjunto de Universidad, Derecho Constitucional. Ingresó en Convergència Socialista de Catalunya en 1976. Ha sido miembro de la Comisión Ejecutiva del PSC-PSOE (1978-1982). Ex miembro del Comité Federal del PSOE. Actualmente es miembro del Consejo Nacional del PSC (PSE-PSOE).



  • Fecha alta: 15/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.50/65 venta bienes plazos(exp.121/6) desde el 08/05/1990 al 08/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. competencia desleal (exp. 121/7) desde el 21/03/1990 al 21/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.C.C.y C.P.respons.civil profes(e.121/23 desde el 18/09/1990 al 18/09/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Seguridad Ciudadana (Exp. 121/57) desde el 15/10/1991 al 17/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.redacción art.16 L.Registro Civil(exp.122/13) desde el 09/10/1990 al 09/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.contratos celebrados fuera establ.(ex.121/53) desde el 11/06/1991 al 11/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Deporte (exp. 121/5) desde el 03/04/1990 al 03/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Modif.Ley 22/87 de Propiedad Intelectual (exp.121/77) desde el 31/03/1992 al 07/04/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35