Foto de Caballero Álvarez, Abel Ramón

PSG-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Caballero Álvarez, Abel Ramón
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con María Cristina Alonso Vázquez. Catedrático de Análisis Económico en la Universidad de Santiago de Compostela. Doctor en Economía, Universidad de Cambridge. Master en Economía en la Universidad de Essex. Piloto de la Marina Mercante. Ministro de Transportes, Turismo y Comunicaciones, 1985-1988. Secretario de Política Institucional de la Ejecutiva Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 15/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/04/1991 al 29/06/1993
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 13/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Transf.competencias CC.AA. via art. 143 (exp. 121/96 desde el 30/09/1992 al 06/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Arrendamientos Urbanos (exp. 121/123). desde el 24/03/1993 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35