Foto de Sixto Iglesias, Ricardo

EUPV

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sixto Iglesias, Ricardo
Ficha personal
  • Nacido el 7 de enero de 1967 .
  • Diputado de la X y  XII legislaturas.
  • Pareja de Hecho. Licenciado en Geografía e Historia. Miembro del Consejo Político Federal de Izquierda Unida



  • Fecha alta: 03/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/07/2012 al 23/07/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/07/2015 al 23/07/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 17/07/2014
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. L.O. 4/1982 Estatuto Autonomía Reg. Murcia (127/2) desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. protección salud deportista y lucha dopaje (121/42) desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ordenac., superv. y solv. ent. aseguradoras (121/132) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. ref. Sist. valoración daños accidentes (121/143) desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2010 (250/3) desde el 09/04/2013 al 09/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2011 (250/5) desde el 11/03/2014 al 11/03/2014
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2012 (250/7) desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños catástrofes (121/24) desde el 14/11/2012 al 22/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50) desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. texto articulado Ley sobre Tráfico (121/70) desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90) desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de protección de la seguridad ciudadana (121/105) desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Personal Policía Nacional (121/123) desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Sistema Nacional de Protección Civil (121/125) desde el 16/04/2015 al 23/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35