Foto de Otero Novas, José Manuel

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Otero Novas, José Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la I y  IV legislaturas.
  • Casado con Dª Nieves Miranda Zapico. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado del Estado. Inspector de Servicios del Ministerio de Economía y Hacienda. Ex Ministro de la Presidencia del Gobierno. Ex Ministro de Educación.



  • Fecha alta: 10/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 21/12/1989 al 04/09/1991
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.contratos celebrados fuera establ.(ex.121/53) desde el 11/06/1991 al 11/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.50/65 venta bienes plazos(exp.121/6) desde el 08/05/1990 al 08/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. s/ prevención blanqueo de capitales (exp.121/121). desde el 23/03/1993 al 23/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Entidades Financieras (exp. 121/71) desde el 19/02/1992 al 19/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Presupuestos Grales.Estado 1990 (exp.121/17) desde el 24/04/1990 al 24/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Presupuestos Grales. Estado 1991 (exp.121/40) desde el 08/11/1990 al 08/11/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Contratos Administraciones Públicas (exp.121/109) desde el 03/02/1993 al 23/02/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35