Foto de Aguilar Azañón, Julio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Aguilar Azañón, Julio
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 5 hijos. Perito mercantil. Técnico en Dirección. Empresario industrial, en ejercicio desde 1953. Consejero Delegado de Ramón Aguilar S.A. Presidente de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Jaén. Presidente de la Federación Empresarial Jienense. Consejero del Instituto Nacional de la Salud en representación de la PYME. Presidente Nacional de fabricantes de aceite de Oliva. Concejal y Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Jaén (1967-1973). Tiene varias publicaciones técnicas. Colabora habitualmente en los diarios <> e <>.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Secretario Primero de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Primero de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35