Foto de Frutos Gras, Francisco

Logo de IU-CM. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

IU-CM

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Frutos Gras, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 25 de enero de 1939 en Calella (Barcelona) .
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Dos hijos. Agricultor. Estampador. Ayundante de Laboratorio. Vendedor. Soldador. Sindicalista.



  • Fecha alta: 28/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 16/11/2000
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 16/11/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 10/11/2000
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 16/11/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 16/11/2000
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 13/06/2000 al 10/11/2000
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre Gescartera desde el 07/09/2001 al 15/11/2001
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/05/2000 al 16/11/2000
  • Portavoz de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo desde el 14/06/2000 al 16/11/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio programa global Extranjería e Inmigración (154/5). desde el 13/11/2000 al 28/12/2000
  • Vocal de la Subcomisión estatuto microempresa del trabajador autónomo (154/3). desde el 13/12/2000 al 20/06/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento privatización empresas públicas (154/4) desde el 13/12/2000 al 27/06/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento privatización empresas sector público (154/13) desde el 04/03/2003 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.refor.L.O.4/00 derechos y libert.extranjeros(121/12) desde el 26/10/2000 al 26/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 2/95 sociedades responsab. limitada (121/98) desde el 11/12/2002 al 11/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas fiscales, adm. orden social (121/50) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas de reforma del sistema financiero (121/69) desde el 22/05/2002 al 22/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.ref.Impuestos:IRPF,Sociedades, Renta no res (121/96). desde el 11/09/2002 al 18/09/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.ref. L.7/96 comercio minorista direct.97/7CE (121/97) desde el 16/10/2002 al 16/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales, adm. orden social (121/112) desde el 31/10/2002 al 31/10/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proy. L. del Catastro Inmobiliario (121/114). desde el 20/11/2002 al 20/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.jurídic.movim.capitales y blanqueo dinero(121/127) desde el 25/03/2003 al 25/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.L. 24/88 transparencia sociedades anónim.(121/137) desde el 08/05/2003 al 08/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de instituciones de inversión colectiva (121/139). desde el 11/06/2003 al 11/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas de reforma económica (RDL.2/2003) (121/149). desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General Tributaria (121/155). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Subvenciones (121/163). desde el 10/09/2003 al 10/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. adapt.normat.comun.seguros privados (121/159) desde el 16/09/2003 al 16/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas contra morosidad en operac.comer. (121/162) desde el 17/11/2003 al 26/11/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35