Foto de Cañigueral Olivé, Laia

ERC-S

Escaño de Cañigueral Olivé, Laia

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Cañigueral Olivé, Laia
Ficha personal
  • Nacida el 11 de marzo de 1981 .
  • Diputada de la VIII y  XIII legislaturas.
  • Licenciada en Sociología por la Universidad Autónoma de Barcelona (UAB).
    Postgrado en Participación y Desarrollo Sostenible por la UAB. Postgrado en Gobierno Local por la UB.
    Presidenta Comarcal de ERC Gironès del 2008 al 2012.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 16/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 31/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35