Foto de Guerra Guerra, María del Carmen

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Guerra Guerra, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 21 de noviembre de 1957 en Firgas (Las Palmas de Gran Canaria) .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Casada. Dos hijos.
    Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (1995-2006).
    Senadora por Gran Canaria (2004-2008).
    Consejera del Cabildo (2007-actualidad).
    Secretaria de Organización Regional del Partido Popular.
    Comité Ejecutivo Mujeres en Igualdad.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 16/12/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35