Foto de Méndez Monasterio, Lourdes

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Méndez Monasterio, Lourdes
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Seis hijos. Abogada. Máster en Urbanismo. Diplomada en Gestión de Administraciones Públicas por el Instituto de Empresa. Diplomada en Gestión de Administraciones Públicas por el IESE. Primer Teniente de Alcalde y Portavoz del Ayuntamiento de San Javier (Murcia). Diputada Autonómica, Portavoz Adjunto de la Asamblea Regional de Murcia. Consejera de Trabajo, Consumo y Política Social del Gobierno Regional de Murcia. Miembro electo del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Presidenta de la Comisión de Estudio de Familia del Partido Popular. Portavoz de Asuntos Sociales del Grupo Parlamentario Popular durante la IX Legislatura.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 01/03/2012 al 07/07/2015
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Presidenta de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Estatuto de la víctima del delito (121/115) desde el 09/12/2014 al 09/12/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35