Foto de Montilla Aguilera, José

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Montilla Aguilera, José
Ficha personal
  • Nacido el 15 de enero de 1955 en Iznajar (Córdoba) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Cinco hijos. Funcionario de la Administración Local. Primer Secretario del PSC (PSC-PSOE). Secretario Ejecutivo del PSOE. Alcalde de Cornella. Presidente de la Diputación de Barcelona. Desde el 18 de abril de 2004 es Ministro de Industria, Turismo y Comercio.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 08/11/2006.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 08/11/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35