Foto de Rodríguez Ramos, María Soraya

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rodríguez Ramos, María Soraya
Ficha personal
  • Nacida el 1 de diciembre de 1963 en Valladolid .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Divorciada. Madre de dos hijos.
    Licenciada en Derecho en la Universidad de Valladolid. Especialización en Derecho Comunitario.
    Funcionaria. Profesora Universitaria Escuela de Relaciones Laborales en Valladolid.
    Eurodiputada. Vicepresidenta de la Comisión de Agricultura en el Parlamento Europeo (1999-2004).
    Portavoz de la Comisión Mixta Unión Europea (2004-2008).
    Secretaria de Estado de Cooperación internacional al Desarrollo (2008-2011).
    Miembro Ejecutiva federal PSOE (2004-2008).
    Miembro del Comité Federal PSOE (2008-2011).
    Abogada del Centro de Información Derechos de la Mujer y Casa de Acogida a Mujeres Maltratadas (1989-1992).
    Directora del Centro de la Mujer. Ayuntamiento de Valladolid (1994-1998).



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 06/08/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/08/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 14/02/2012 al 09/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 16/07/2015 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Justicia desde el 07/10/2014 al 16/07/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 12/09/2014 al 07/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 24/10/2014
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 14/10/2014
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. sobre privilegios e inmunidades Estados (121/162) desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/138) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 25/11/2014 al 12/01/2016
  • Miembro de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 08/02/2012 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35