Foto de Fernández Rozada, Isidro

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fernández Rozada, Isidro
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Senador en las Legislaturas II, III, IV, V y VI. Profesor de Enseñanza Primaria y Secundaria. Ha sido Secretario del Patrimonio Artístico en la Delegación de Asturias. Presidente del Grupo Popular en la Junta General del Principado de Asturias 1983-1995. Consejero Político del Consejo Regional de Asturias. Presidente del PP de Asturias 1983-1999 y Portavoz Adjunto del Grupo Popular en el Senado en las Legislaturas V y VI.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicio postal universal (121/93) desde el 03/11/2010 al 03/11/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35