Foto de Pérez Casado, Ricard

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Pérez Casado, Ricard
Ficha personal
  • Nacido el 27 de octubre de 1945 en Valencia .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Un hijo. Doctor en Historia. Licenciado en Ciencias Políticas. Alcalde de Valencia (1979-1988). Administrador de la UE en Mostar (Bosnia-Herzegovina, 1996). Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 28/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 26/12/2001 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.participación ampl. Banco Int. Reconstr.y Des.(121/8) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.participación 8ª Reposic.Fondo Africano Desar.(121/9) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.particip.12ª reposic.recursos Asoc.Int.Foment(121/10) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35