Foto de Eritja Ciuró, Francesc Xavier

ERC-S

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
Ficha personal
  • Nacido el 26 de marzo de 1970 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Historia por la Universitat de Barcelona.
    Título de Mâitrise en Historia Medieval por la Université Toulouse - Le Mirail. Posgrado de Gestión Cultural por la Universitat de Lleida.
    Dinamizador cultural y activista político encabezando entidades como el Ateneu Popular de Ponent, la Assemblea Nacional Catalana y Omnium Cultural



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35