Foto de Homs Molist, Francesc

DL

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Homs Molist, Francesc
Ficha personal
  • Nacido el 5 de septiembre de 1969 en Vic .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Abogado y licenciado en derecho por la UAB.
    Vicesecretario General de Convergencia Democrática de Catalunya. Ha sido consejero de Presidencia y Portavoz del Govern de Catalunya.
    Autor de los libros "Catalunya a Judici" (2008) y "Dret a decidir. Estació concert" (2010).



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35