Foto de Cuadrado Bausela, Jesús

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Cuadrado Bausela, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 24 de diciembre de 1952 en Castroverde de Campos (Zamora) .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Una hija. Licenciado en Geografía. Catedrático de Geografía e Historia. Teniente de Alcalde en Benavente (1983-1987). Parlamentario Regional de Castilla y León (1995-2000).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/82). desde el 24/02/2011 al 31/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25