Foto de Navarro Casillas, Isaura

IU

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Navarro Casillas, Isaura
Ficha personal
  • Nacida el 5 de noviembre de 1973 en Valencia .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Soltera. Sin hijos. Licenciada en Derecho. Abogada. Miembro de la Presidencia de Izquierda Unida.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 01/04/2008
  • Secretaria Cuarta de la Mesa del Congreso desde el 02/04/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretaria Cuarta de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 21/03/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 21/03/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Subcomisión redacción propuesta mandato-marco Corporación RTVE(154/12) desde el 22/11/2007 al 12/12/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 3/80 del Consejo de Estado (121/4) desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Comunidad Valenciana (127/2) desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O.2/1979 Tribunal Constitucional (121/60) desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. Estatuto Autonomía Illes Balears (127/5) desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón (127/6) desde el 21/02/2007 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Castilla y León (127/8) desde el 03/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación L. del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Cód.Civil mater. separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.mod. Cód Civil derecho a contraer matrimonio (121/18) desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Orgánica modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.1/96 litigios transfronterizos (121/15) desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O. creac. jurisdicción familia (122/14) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modifica. L. O. Poder Judicial (122/68) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modific. L. O 6/85 del Poder Judicial (125/1) desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O.10/95 s/delitos riesgo explosivos(121/26) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.creación registro contrato seguro fallecimiento(124/5) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro nacional Eurojust (121/40) desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L eficacia Unión Europea resoluciones embargo (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp. Ley eficacia Unión Europea res.embargo(121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. acceso a profesiones de Abogado y Procurador (121/70) desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.igualdad hombre mujer suce. tít. nobiliarios (122/162) desde el 17/05/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. dapt. legis. proces. L.O.P.J. rec. casación(121/69) desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77) desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 50/1981 Estat. Org. Ministerio Fiscal (121/118) desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. conservación datos Comunicaciones Electrónicas (121/128) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. jurisdicción voluntaria derechos persona (121/109) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O. 10/1995, Cód. Penal Seg. Vial (122/222) desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adopción internacional (121/143) desde el 20/11/2007 al 20/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ref. Leyes protección patrim. discapacitados (121/113) desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Medidas Impulso Sociedad Información (121/134) desde el 19/09/2007 al 03/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul.conflicto intereses Gob. y altos cargos(121/25) desde el 17/05/2005 al 16/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Agencias Estatales mejora servicios públicos (121/42) desde el 01/03/2006 al 08/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 9/1987 personal Administrac.Públicas (121/54) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Estatuto Básico del Empleado Público (121/94) desde el 30/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. acceso electrónico ciudadanos a Admin. Públicas(121/116) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/95) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratación sectores agua, energía y otros (121/105) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2003 (250/7) desde el 27/06/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2004 (250/9) desde el 25/09/2007 al 25/09/2007
  • Ponente de la Ponencia estudio efectos nocivos de drogas en salud jóvenes (154/7) desde el 03/04/2006 al 20/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas reparar daños incendios e inundaciones(121/10) desde el 24/11/2004 al 24/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. texto articulado de Ley sobre tráfico(121/13) desde el 15/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia P.L. reg. base de datos policial identificadores ADN(121/117) desde el 12/04/2007 al 24/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132) desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica derechos y deberes Guardia Civil (121/131) desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. Ley 42/1999, Personal Guardia Civil (121/141) desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Cine (121/138) desde el 24/10/2007 al 24/10/2007
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de Japón desde el 15/11/2005 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Namibia desde el 13/09/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 05/10/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 30/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35