Foto de Chiquillo Barber, José María

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Chiquillo Barber, José María
  • Diputado de la V ,  VI ,  XI y  XII legislaturas.
  • Senador en la VIII, IX y X Legislatura. Licenciado en Derecho, Universidad de Valencia.
    Colegiado del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia, sin ejercicio.
    Diputado por Valencia.
    Coordinador de España del Programa UNESCO Ruta de la Seda.
    Presidente de la Red Internacional del Programa Unesco Ruta de la Seda / Silk Road (2016-2020)



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 17/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre restitución bienes culturales (121/1) desde el 22/02/2017 al 22/02/2017
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35